Вторник, 23.04.2024
Обнинск-Космопоиск
Меню сайта
Наш опрос
Откуда вы узнали о нас?
Всего ответов: 81
Главная » 2008 » Февраль » 1 » Обманщик Иридиум!!!
Обманщик Иридиум!!!
17:47

Вспышка сверхновой

Тем, кто занимается исследовательской деятельностью в области НЛО, аномальных явлений и даже астрономии наверняка приходилось сталкиваться с сообщениями подобного рода:

«Наблюдал вчера вечером интересное явление! То ли НЛО, то ли метеорит, ну, в общем, не знаю что, но было красиво, летела точка по небу, вроде как спутник, а потом резко вспыхнула! Очень-очень ярко… и погасла совсем! Что это может быть?»

или такое:

«Я вчера наблюдал вспышку сверхновой звезды! Это знамение! Скоро в наш мир придет Мессия!..»

Что должен сделать исследователь первым делом? Проверить наличие в этом районе вспышек спутников группировки «ИРИДИУМ».

Я тебя знаю

Что же такое Иридиум? Это низкоорбитальная группировка спутников. Высота орбиты 780 км (485 миль). С помощью 66 спутников обеспечивается 100-процентное покрытие Земли.

12 наземных станций сопряжения являются связующим звеном между спутниковой группировкой и наземными сетями, включая сотовую. Станции используются для глобальной системы телефонии и пейджинга (спутниковые пейджеры). Каждый спутник покрывает зону шириной в 4000 км.

Подробная характеристика:

66 основных плюс 6 запасных спутников расположены в шести орбитальных плоскостях с углом наклона 86,4 градуса. Орбитальный период составляет 100 минут 28 секунд.
Вес спутника – 700 кг (1500 фунтов).
Зональные лучи – 48 на каждом спутнике.
Мощность канала – 16 Дб (средняя).
Срок службы – 5–8 лет.

Все спутники были запущены ракетами «Delta II» компании «Боинг» (пять спутников Иридиум за запуск), «Протон» ГКНПЦ им. Хруничева (семь спутников Иридиум за запуск) и «Лонг Марк 2с» компании «China Great Wall» (два спутника Иридиум за запуск).

Засветим

Так откуда берутся вспышки? Это обычные «солнечные зайчики» от антенн и/или солнечных батарей.

Помимо того, что спутник летит, вращаясь вокруг Земли, он еще вращается вокруг собственной оси, очень часто посылая отраженный свет солнца на землю. И эта вспышка бывает очень яркой. В редких случаях её видно днем. Но большинство наблюдений происходит в вечерние и утренние часы, когда спутник начинает входить/выходить в тень Земли. Обычная видимость спутника составляет +6, этого достаточно, чтобы разглядеть спутник невооруженным глазом. В момент вспышек яркость может доходить до светимости в -9, что ярче Венеры в два раза и лишь немного уступает Луне. Видно такую вспышку в полосе шириной около пяти километров, а на расстоянии 15 км от оси вспышки блеск падает до -3.–.-4 величины.

(дополнительно: http://hea.iki.rssi.ru/~denis/iridfaqr.html)

ссылки: Посмотреть фотографии
http://www.satobs.org/iridpix.html
http://www.satobs.org/iridpix2.html
http://www.satobs.org/iridpix3.html

Нострадамус

А как узнать, где сверкнет и когда? Несмотря на сложность таких расчетов, а ведь приходится считать не только орбиты спутников, но и их собственное вращение, углы отражений и другие очень важные параметры, существует алгоритм расчета вспышек для заданной местности. Например, на нашем сайте существует недельное расписание вспышек Иридиумов для Москвы. В ближайшее время будет доступна интерактивная форма для расчета в любой точке планеты. http://kosmopoisk.ru/irid.php (обновляется раз в сутки).

Необъявленная война

А примеры есть? Есть! Перейдем к занимательной части. Для примера можно зайти на сайт http://www.5zv.ru/ Что мы видим?

«11 июня 2005 г. около 3 ч. утра до Земли дошёл Свет вспышки Новой Звезды - это Явление - Свидетельство ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ!»

Ага! Уже интересно! Просмотрим показания очевидцев:

«Вспышка состоялась в 3 часа 26 минут по Москве, на юго-юго-востоке, примерно 70 градусов от горизонта.
Кратковременная, примерно 3-5 секунды.
Размер примерно 1/8 Луны.
Цвет скорее золотистый, чем белый.»

Нам этого описания достаточно. Открываем вспышки Иридиумов на 11 июня 2005 года по координатам 55,7500°N, 37,5830°E, что соответствует Москве, и видим:

11 Jun 03:25:06
Горизонт 53°
Азимут 124° (SE )
Intensity -6
Satellite Iridium 49

Вот так-то... Сверхновая, мессия, спасение земли...

Удачных исследований!

Просмотров: 2466 | Добавил: masick
Всего комментариев: 3
3 Веха  
0
кто это писал?

2 masick  
0
а что означает +1 ????

1 Sergy  
0
Интересная, а что более важно полезная статья +1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Материалы, опубликованные в открытом доступе на сайте obninsk-kp.ucoz.ru, не могут быть воспроизведены телеканалами, радиостанциями, газетами и журналами без ссылки на РНИГ "Обнинск-Космопоиск", а сайтами и страницами в сети Интернет (в том числе и сайтами и страницами СМИ) - не могут быть воспроизведены без гиперссылки и ссылки на РНИГ "Обнинск-Космопоиск".
Copyright by masick © 2007-2008
Сайт управляется системой uCoz